Деревянное домостроение в России — перспективы 2024 года

Деревянное домостроение стало бесспорным трендом последних лет — аналитики отмечают значительный рост спроса на него в нашей стране. Использование древесины в домостроении становится все популярнее: помимо экологичности, к преимуществам относятся быстрое возведение, значительная сейсмоустойчивость, большой выбор готовых проектов в различных стилях, высокое качество теплоизоляции и длительный срок службы.

У многоэтажного деревянного домостроения в России большие перспективы: они обусловлены его преимуществами над бетонным, развитием лесного комплекса в стране и внутреннего рынка.

Составляя прогнозы на 2024 год, специалисты отмечают, что рынок ИЖС останется привлекательным, даже несмотря на высокую ключевую ставку и подорожание стройматериалов. Рынок частного домостроения в РФ демонстрирует устойчивый рост и перспективы развития. Ожидается, что с учетом текущих тенденций и государственной поддержки спрос на частное жилье продолжит укрепляться как минимум до середины текущего года — это открывает новые возможности как для строителей, так и для покупателей.

Среди разнообразных технологий деревянного домостроения в центре внимания сейчас — дома из CLT-панелей, которые отличаются минимальной усадкой, стабильностью конструкций, скоростью строительства и прочностью. Такая технология отлично подходит для возведения и коммерческих зданий, и жилых домов.

Опираясь на положительный опыт введенных в эксплуатацию в 2022 году деревянных четырехэтажек из CLT-панелей в Вологде, Минстрой РФ разрабатывает и внедряет правила для строительства деревянных домов до 12 этажей. По мнению ведомства, такие здания обладают преимуществами перед железобетонными — высокой скоростью возведения и энергоэффективностью.

По данным Росстата, строительство деревянных домов растет с 2019 года и оказалось на пике в 2022-м. По итогам 2021 года объемы возведения такого жилья в РФ достигли 10,8 млн м², в 2022-м — уже 14,2 млн м², при этом наблюдается рост быстрее средних показателей по рынку. Хотя 2023 год не смог превзойти данные предыдущего года, деревянные дома не теряют актуальности, и в 2024-м снижение спроса на них не прогнозируется.