Рынок пиломатериалов в России за первые месяцы 2024 года показывает рост

По итогам первых месяцев текущего года лесная отрасль демонстрирует достаточно позитивную динамику. Росстат опубликовал первые оперативные данные по производству пиломатериалов.

Так, согласно опубликованным сведениям:

• производство хвойных и лиственных пиломатериалов в РФ в январе 2024 года выросло на 7,1 % в годовом исчислении, показатель составил 2,9 млн м3 (в сравнении с декабрем 2023-го снижение составило всего 4,7 %, в то время как в последние годы в январе производство снижалось на 10–15 % к декабрю предыдущего года);

• наибольший рост показала статистика по Сибири: производство в январе 2024-го выросло как в годовом, так и в ежемесячном исчислении — на 11 % к декабрю 2023-го и на 22 % к январю 2023-го, показатель составил 1,1 млн м3 (кроме того, Сибирь показывала наибольший рост и по итогам всего 2023 года).

При этом средние цены на пиломатериалы в России в феврале 2024 года увеличились на 0,9 %. Наименьший рост зафиксирован в Сибирском федеральном округе, где пиломатериалы подорожали всего на 0,2 %, наибольший — в Северо-Западном федеральном округе, там цены поднялись на 1,1 %.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Замедление темпов сокращения экспорта и рост поставок на внутренний рынок поддержали производство: по итогам 2023 года, по данным Росстата, выпуск пиломатериалов сократился менее чем на 2 % к предыдущему году — до 28,5 млн м3. Российский лесопромышленный комплекс с разной степенью успеха адаптируется к смене рынков и спроса. Так, несмотря на то, что снизилось производство топливных пеллет, увеличился выпуск древесных плит. Инвестиционный вектор в 2024 году может изменить направление в сторону создания собственных разработок оборудования, цифровизации, планирования и контроля работ, расширения продуктовой линейки, логистики».